Четверг, Апрель 25, 2024

Личные сообщения

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
ШАМАН?ЗМ-древнейшая прарелигия!!
Расскажите, кто вы, как Вы относитесь к шаманизму.
Мы приветствуем всех новых участников и надеемся видеть вас много!

ТЕМА: Бережное отношение к шаманам. Духи нашей Земли.

Бережное отношение к шаманам. Духи нашей Земли. 8 года 7 мес. назад #303

  • Akxey1962
  • Akxey1962 аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 11
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
Сайт о шаманах нужен. ? давано...?менно - просветительский и объясняющий людям[: шаманизм по хорошему, вне религий)
Это отдельный самостоятельный пласт культурно-этнических Правил. Это - сама первичная жизнь, которая связана с природой и человеком, и несет ему - только удачу и счастье, если человек становится гармоничной личностью.
Шаманизм - это свобода Духа природы и самого человека, но - очень мудрая и ответственная свобода!

Спасибо авторам сайта о том, что они несут в массы не искривленное понимание шаманизма, где один Дух наступает на другой (по мнению большинства читателей), а объясняя то, что мы живем в Мироздании не одни: человек - песчинка той крепости, куда входят вещественные и невещественные Духи и где есть - Высший, Единый Дух, который управляет Вселенной.
Философия шаманизма и шамана на самом деле проста:

Понять через природу, явления в ней, предсказания её - саму сущность человека и помочь человеку - найти себя, упрочить свой Дух в природе и созерцая на природу и Мир, не гадить в ней, а помогать ей...Чем? Своей душой. каждый шаман старается стать учителем для того, кто к нему обратился...То, что дает шаману природа, её Духи - шаман несет в человека, который болен и страдает. Он, своей личной силой, приумноженной на Силу Духов-помощников - разделяет в человеке зерно и плевела, лечит и изгоняет то, что не ?стинное в человеке, что мешает ему.

Шаман и природа - едины всегда. Шаман не может жить без природы и природа не может существовать без шамана. Такое соединение Духов - это симфония, поэтическая и музыкальная. Такой алгоритм и есть тот путь шамана, который он идет сам, проторив в тайге свой путь, своим Духом...? закалив его, идет на встречу тем чужеродным Духам, которые "бьют, пьют и колотят" души других людей.

Гора - это всегда Дом Духов. Степь - это лежбище Духов. Лес - это царствие Духов разнородного толка.
Шаман всегда договорится с любым Духом. Так для примера, человек создан из частей тела, органов, кроветворной системы, системы выделения и обмена. Рассмотрим пример шаманского сравнения природного явления - горы с человеком:
Гора, она создана идентично человеку, имеет вершину, тело, подножие. Волосы -это деревья и корни, плечи - это выступы и скальные сооружения, голова горы - пик, подножие - это Земля, её плато - основание горы.
Бурятский язык : "толгой" - вершина горы и голова;
"нюрган" - горный хребет и спина, позвоночник;
"хадын хормой" - подножие горы и подол;
"ара тала" - северный склон и задняя часть тела;
"убер тала" - южный склон, передняя часть тела, грудь.

На примере с горой - она выходит из Земли и уходит в Небо.
Так и человек, имеет в себе Два Начала - Небесное и Земное, Небесное представлено полетом Великого Ворона, а Земное - от Великого Орла. Ворон - это Дух человека, его свобода и знания, его мысли, Орел - это материя, дело, здоровье человека. Две данные Величины - могут противоборствовать с собой, тогда сюда приходит шаман...Он, успокаивает Верхние и Нижние Миры в человеке, своей работой с Высшим Духом - примиряет их и создает гармонию, я называю - ?стину...

Я давно пишу стихи. Хочу познакомить вас с одним из них, чтобы вы поняли что шаманы -это на самом деле - клад того региона, где они живут...
Они - помощники и жрецы...
Они - чувственные лекари и целители Духов...Берегите их!


СТАР?К - ШАМАН :

Мне постучал в кваpтиpу поздно дед,
Спpосонья пpовоpчала гpубо: "Сpочно!?,
По темноте не ищут счастья!...Бед,
от всех таких гостей! Несет вас ночью!"

Но голос был в ответ - спокоен, стpог,
Pука моя откpыла настежь двеpи,
Шаман-стаpик ногою на поpог,
Ступил сутулясь - в действо я не веpю!

"Откуда ты стаpик сюда идешь?!
Мне все жильцы знакомы. Дом, как песня!
Где изучив мотив, пpипев поешь,
В словах есть коppективы, без злодейства!"

Стаpик-шаман пpищуpив темный глаз,
Мне pазвенчал пpискоpбные укоpы:
"Я с Духами пpишел! ? мой наказ,
Вам жизнь постpоить в деле очень споpо!"

Внизу из-под полы его одежд,
Где ленты впеpеплет, что косы девы,
Выходит Дух Восточный, он надежд,
Мне подает коpобку, взглядом -смелый...

? стать его - Востока, остpый взгляд,
Одежда из атласа, моpе - сини,
Я понимаю, что Владивосток,
Отныне будет шиpиться в Pоссии!

Выходит вслед за ним и Южный Дух,
Он озаpяет дом сияньем Солнца,
Показывает много чеpных тpуб:
"В Стpане мои заводы - на чеpвонцах!"

? Севеpный здесь холодом обдал,
Там коpабли ломали в Зазеpкалье,
Все те тоpосы - Запад где ковал,
Кpушили лодки чуждое, в сознанье!

Вы, Западные Духи, обойдя,
Гpаницы нашей Pодины усталой,
Закpойте на Донбассе - взpывы дня,
Чтоб пpиласкав людей, войны не стало!

Стаpик-шаман табак "в лицо пустил",
Я подивилась тpубке:"...как в музее!"
В его глазах - ни гpусти, миг -застыл,
Он за поpог...?счез! С ним утpо - зреет!


Вложения:
"...когда котел с мороженой рыбой и талой водой вскипел, Гагара вынырнула. На голове у неё кровь видна. В клюве держит маленький кусочек Земли..." (мансийское предание)....
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от Akxey1962.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бережное отношение к шаманам. Духи нашей Земли. 8 года 7 мес. назад #318

  • k931
  • k931 аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Не знаю как в Бурятии, но если говорить о северном шаманизме, то там шаманы всегда были мелочные и хитрые, постоянно враждовали друг с другом. Да и само общество северных народов было очень жестоким. Те же чукчи, с которыми Российская ?мперия 150 лет воевала, регулярно нападали на якутов, грабили их деревни, крали женщин, а такой народ как манси они вообще за людей не считали.
Если сравнить это с "Закpойте на Донбассе - взpывы дня, Чтоб пpиласкав людей, войны не стало!", контраст невероятный. Нет, шаманизм не привязан к этике, вообще никакой связи. Это ваше личное.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бережное отношение к шаманам. Духи нашей Земли. 8 года 7 мес. назад #320

  • baltaev
  • baltaev аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 53
  • Спасибо получено: 25
  • Репутация: 6
не судите о прошлом с точки своего времени, этика, мораль и т.д. сегодняшнего дня не приемлема к прошлому.Пример: Чингисхан, Крестовый поход, ?нквизиция и т.д. Цели и средства!
Но единство и суть природы и шамана, есть ЕД?НЕН?Е, человек малая часть большой природы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бережное отношение к шаманам. Духи нашей Земли. 8 года 6 мес. назад #374

  • АлексаСава
  • АлексаСава аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Согласна! Единство природы и человека- это настоящий шаманизм. В целом люди,которые близки к природе, проводят много времени в лесу, в горах, у реки. Не важно какое время, какая религия, но обычно люди,которые "обнимаются" с деревьями,кормят птичек самые доброжелательные, и то же в какой то мере шаманы. А еще на днях увидела, что шаманка, призывает к возрождению лесов Байкала
sibirskiyshamanizm.com/pomozhem-lesam-ba...ago&utm_campaign=797 Лично, у меня это вызвало большое уважение и желание присоединиться!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.339 секунд
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика