Суббота, Апрель 20, 2024

Личные сообщения

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Новый год в Боо мургэл.

Новый год в Боо мургэл. 9 года 3 мес. назад #163

  • nice
  • nice аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Здравствуйте! В настоящее время у бурят(по крайней мере,западных)есть три традиции относительно даты нового года: 1-более древняя,совпадающая сегодня с русским Покровом,2-по действующему ныне григорианскому календарю,3- буддистский Сагаалган.
Я считаю,что боо мургэл,как более древняя религия,должна применять в своей практике первую традицию. Конечно,существуют и другие мнения в связи с взаимопроникновением с буддизмом.?нтересует мнение специалистов,если возможно,то объяснить более подробно на чем оно основано. Для меня этот вопрос имеет практическое значение.Спасибо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Новый год в Боо мургэл. 9 года 3 мес. назад #170

  • igor
  • igor аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 77
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 5
Добрый день.
За годы советской власти многие традиции были утеряны, в том числе и празднование "осеннего" Нового года. Возможно когда-то эта традиция будет восстановлена..
?МХО, в настоящее время в б88 мургэл празднуется Новый год по лунному календарю, называющийся по буддийской традиции Сагаалганом. Этот праздник в тенгерианском шаманизме имеет практическое значение, так как все в природе привязано к лунным циклам.
Один не разберёт, чем пахнут розы, другой - из горьких трав добудет мёд.....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Новый год в Боо мургэл. 9 года 1 мес. назад #178

  • baltaev
  • baltaev аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 53
  • Спасибо получено: 25
  • Репутация: 6
во-первых, извините за поздний ответ, во-вторых, по поводу вопроса: то, что сейчас происходит с календарным празднование НГ по григорианскому - введено Петром 1, в 1703г. , до этого, как я надеюсь не ошибаюсь, был НГ в России 1 сентября. это первое.
2. НГ по "западнобурятски"- в первую очередь связан СО СПОСОБОМ ХОЗЯЙСТВОВАН?Я бурят, подведение итогов, подсчет скота и приплода, окончание летних работ и забот, вступление в зимний период, проведение свадеб в этот период также связано с данным фактом. Данный НГ СОВПАДАЕТ ПО ВРЕМЕН? С ЦЕРКОВНЫМ, Покрова Пресвятой Богородицы, в просторечии - Покров, и отмечался и стал почитаем в связи с тем, что у западных бурят "христианизация"- крещение прошло более активно нежели в восточных областях этнической Бурятии. 3. Сагаалган - я считаю, тот , что проходит в конце зимы, и встречаем весну сейчас, скорее более "будиизирован", извините, за не совсем правильные термины. Но НГ в бурятском понимании он и есть САГААЛГАН, т.к. основу жизни наших предков было -МОЛОЧНЫЙ, БЕЛЫЙ, Ч?СТЫЙ продукт. ? т.д.
К вопросу о возврате к НГ в октябре, отношусь спокойно, но не на Покров, а с наступлением не календарной зимы, а природной. Каждый волен поступать как ему хочется и нужно. До сих пор отмечают в России - СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД!!!
В нашей организациии, я думаю, мы придем к осеннему НГ , но позже.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Baltaev Vladislav
Время создания страницы: 0.193 секунд
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика